Или как только подпишу смогу их снять?

Договор купли-продажи не подписан, деньги перевели , но я не могу их снять . Скажите пожалуйста почему? Или как только подпишу смогу их снять? Они что заморожены?

, Екатерина, г. Братск
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорей всего при продаже квартиры вы использовали способ оплаты через аккредитива .

Схема оплаты достаточно простая. В день подписания договора купли-продажи квартиры, покупатель подписывает в банке заявление на открытие аккредитива. Банк сообщает продавцу, что в его пользу открыт аккредитив.

Деньги покупателя списываются с его счёта на счёт аккредитива, где они будут заморожены в течение 30 или 60 дней.

В данный период покупатель не может отозвать заявление на открытие аккредитива (если аккредитив безотзывной).

Продавец приносит в банк, куда подано заявление, договор купли-продажи квартиры с отметкой о регистрации права собственности покупателя на квартиру. Банк проверяет договор, и производит выплату продавцу.

Главное, чтобы продавец явился в банк в срок действия аккредитива, иначе по окончанию срока, деньги вернутся обратно на счёт покупателя.

Достаточно безопасный способ расчётов. Важно знать какое условие прописано в аккредитиве на получение средств и является он отзывным или нет!

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!