То есть заочное решение не вступает в законную силу?

Всем доброго дня! 28.06.2022 г. суд вынес заочное решение по гражданскому делу, ответчику направлена копия решения, но уведомления о получении или неполучении ответчиком письма в суд не возвращалось. То есть заочное решение не вступает в законную силу? Что делать в этой ситуации?

, Илья, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вступление в законную силу заочного решения никак не связано с фактом получения или неполучения решения суда ответчиком. В соответствии со статьей 244 ГПК (такие же нормы содержатся в других процессуальных кодексах):

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.

При этом статья 237 ГПК РФ гласит, что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

То есть по истечении данного срока решение суда вступает автоматически в законную силу. Неполучение решения суда на это не влияет и, более того, законодательством и практикой неполучение решения суда приравнивается по своим правовым последствиям к получению, так как любое лицо несет риск неполучения корреспонденции.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Илья, доброго утра!

Следует выжать сроки, что бы заочное решение вступило в законную силу. Согласно ГПК РФ Статья 244. «Законная сила заочного решения суда»

 1. Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

В части второй статьи 237 ГПК РФ, говориться о месячном сроке. Таким образом, если у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику, то такое решение суда вступает в законную силу по истечении всех следующих сроков:

-трехдневного срока для направления копии решения ответчику;

-семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения;

-месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Выждать придется 1 месяц и 10 дней. После чего, можно на решении суда сделать отметку в суде, что оно вступило в законную силу.

С уважением.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Вам следует обратиться в суд, вынесший заочное решение, о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения, если заочным решением предусмотрено.

В соответствии со ст. 244 ГПК РФ

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного  срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.

 Если на момент подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда заочное решение исполняется, исполнение данного решения суда может быть приостановлено судом, его принявшим, в порядке, установленном статьей 326.2 настоящего Кодекса, до рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда.

Илья
Клиент, г. Новосибирск
В суде мне говорят, что решение вступает в силу по истечении 7 дней с момента получения ответчиком копии заочного решения. И переубедить я их не могу. Может можно куда-то написать официальное обращение?

Ответчик не получил решение, это не значит, что оно не вступило в законную силу. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче заочного решения, указав, что сроки для вступления в законную силу прошли (в ответах выше они прописаны). Если решением требуется его исполнение, то подайте еще и заявление о выдаче исполнительного листа. Согласуйте дату выдачи с канцелярией суда, при отказе выдачи решения и исполнительного листа обратитесь с жалобой к председателю суда.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Заочное решение суда вступает в законную силу только после того, когда прошли все сроки для обжалования.

Если ответчик получил копию решения, то у него есть 7 дней для того, чтобы отменить заочное решение, если он хочет обжаловать решение в апелляционном порядке, тогда после истечения 7 дней у ответчика есть ещё месяц для обжалования.

Если ответчик не получил заочное решение, то ему необходимо восстановить срок для обжалования, для этого необходимо доказать, что срок пропущен не по вине ответчика, ответчик не получал копию заочного решения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Теперь самый главный вопрос, как доказать, что письмо Вы не получали?

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и уточнить, есть ли сопроводительное письмо, то есть действительно ли сотрудники суда направляли Вам это письмо, если сопроводительное письмо есть, тогда запросите информацию из книги учета исходящей корреспонденции, там долен быть РПО (в нем 11 цифр), вот это РПО необходимо ввести в специальное поле на сайте отслеживаний почты России и там будет указано где в настоящее время находится письмо.

Если Вы его не получали, то отметки о получении там не будет, это и будет надлежащим доказательством.