Здравствуйте, после 11 классов сын поступил в колледж на специальность на базе 9 классов, тетка которая

Здравствуйте,после 11 классов сын поступил в колледж на специальность на базе 9 классов,тетка которая принимала справку в военкомате сказала,что отсрочки не будет,потому что первый год в колледже повторяется программа 10-11 класса,должна ли быть отсрочка по учебе?

, Татьяна, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

В соотвествии со ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Абсолютно неважно после какого класса школы человек получает данное образование. Отсрочка от призыва на срочную военную службу у вашего сына имеется по закону.