Возможно ли оспорить войска, в которые он был определен, после оспаривания категории здоровья?

Вопрос о мобилизации.Мобилизировали человека со следующими диагнозами,присвоив категорию Б1,и определен в разведку.Насколько правомерно присвоение такой категории с такими заболеваниями,как оспорить категорию здоровья(человек уже уехал на границу),имеют ли право отправлять в разведку человека с категориями здоровья Б2,Б3 и Б4?Возможно ли оспорить войска,в которые он был определен,после оспаривания категории здоровья?

  • 16236CB9-0297-4D02-9F27-67488313CD88
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна здравствуйте!

 Согласно Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», указанная вами категория годности для военной службы значит, что годен к прохождению военной службы с незначительными ограничениями по состоянию здоровья.

В связи с чем, он признан годным к прохождению военной службы, мог быть мобилизован в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Могли определить в разведку. Правомерность присвоения категории зависит от состояния здоровья конкретного человека и устанавливается ВВЭ при проведении ВВК. Оспорить может человек, обратившись в суд, при наличии оснований. Оспорить распределение в конкретные войска можно в судебном порядке, при наличии оснований, после оспаривания категории годности к прохождению военной службы.

Ниже я дополню вам свой ответ.

С уважением.

Я дополняю вам свой ответ:

Что касается «с незначительными ограничениями», то эти ограничения касаются нагрузок, которые должны соответствовать физическим возможностям мобилизованного человека. Так как категорию годности к военной службе «Б2», — устанавливают в основном людям с легкими формами хронических заболеваний, при которых нет серьезных нарушений здоровья.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, указанное заболевание не является препятствием для призыва по мобилизации.

С данным заболеванием категория годности определяется по п. г ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка
К пункту «г» относятся:
исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;

И в этом случае обоснованно определяется категория годности Б-4.

Она по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ» не является основанием для предоставления отсрочки по мобилизации.

Есть перспектива пересмотра категории годности на В при условии, что будет иметь место первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК.

Но опять же данная категория годности не является препятствием для его призыва.

Возможно ли оспорить войска, в которые он был определен, после оспаривания категории здоровья?

 Разведчик является его должностью можете уточнить род войск в которые он был направлен?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Элитные спец войска

 А точнее — ВДВ, ССО?