Мы с мужем преобрели квартиру в ипотеку, у нас с ним 1/3 общей совместной долевой собственности, а остальная часть квартиры на детей по 1/6( детей 4)

Мы с мужем преобрели квартиру в ипотеку, у нас с ним 1/3 общей совместной долевой собственности, а остальная часть квартиры на детей по 1/6( детей 4). Я хочу что бы он мне отдал свою долю в квартире, а я не буду делить ипотеку на нас двоих( чтобы он платил половину и я). Что можно сделать?

, Катя, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.Однако поскольку ипотека еще не погашена, то следует решить вопрос с банком, получить согласие на изменение со стороны заемщика, так как в силу п. 1 ст. 310 ГК РФ

запрещен односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Екатерина!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака, решения вопроса по алиментам и с кем останутся дети. Порядок раздела общего имущества будет зависеть от решения вопроса с кем дети останутся. Если вы договоритесь по детям и заключите нотариальное соглашение, тогда можно заключить соглашение о выкупе доли пропорционально размеру погашенной ипотеки.