Человек взял чужую лошадь, в следствии чего лошадь получила травмы несовместимые с жизнью

Какая предусмотрена за это статья и как взыскать выплаты

  • IMG_20221017_044242_409
    .jpg
  • IMG_20221017_044253_685
    .jpg
  • IMG_20221017_044305_209
    .jpg
  • IMG_20221017_044320_859
    .jpg
, Татьяна, г. Иркутск
Евгения Баталова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос о выплатах в данном случае решается в судебном порядке. Владелец может подать иск имущественного характера. В соответствии со ст. 137 ГК РФ животные признаются имуществом гражданина, следовательно, утрата домашнего животного — причинение истцу имущественного вреда.

Общие основания ответственности установлены в пунктах 1, 2, 3 статьи 401 ГК РФ, согласно которым лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несёт ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный  имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п.1 ст.15 ГК РФ).