Плачу по исполнительному листу и арестовали карту зарплатную тоесть оставили вообще без средств существования что делать

плачу по исполнительному листу и арестовали карту зарплатную тоесть оставили вообще без средств существования что делать

, дмитрий, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Если деньги уже были списаны, то вы вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне списанных денег.