Какой порядок действий для подачи документов в суд на возмещение ущерба?

В мою машину которая стояла на парковке врезался пьяный водитель с пассажиром. Пассажир пробил голову, его увезли в больницу. Страховки нет, машина другого человека. Повреждены 3 машины. Какой порядок действий для подачи документов в суд на возмещение ущерба ?

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте.

Заявление в суд пишется в произвольной форме.

В заявлении в суд должны быть указано то, что положено согласно ст. 131 ГПК РФ, можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Приложением к исковому заявлению нужны документы согласно ст. 132 ГПК РФ.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Экземпляр иска посылаете ответчику, квитанцию почтового отправления приложением к экземпляру суда, платите госпошлину. Подаете иск в суд лично или через представителя или с помощью сети интернет ГАС «Правосудие».

С уважением.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вред причинен при выполнения водителем трудовых обязанностей, то ответственность несет работодатель. Если нет и отсутсвует ОСАГО, необходимо предъявлять требования непосредственно к причинителю вреда (водителю). А также необходимо проанализировать вопрос о привлечении к ответственности собственника авто.