Выплата алиментов учащемуся ребенку

Здравствуйте!Обязан ли муж выплачивать алименты учащемуся на коммерческой основе ребенку,если ему уже исполнилось 18 лет?

, Светлана, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Алименты выплачиваются до совершеннолетия.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

Неоднозначное решение вашего вопроса.

Но по  СК РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ
ст. 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
А вот, что говорится в комменариях к ст.85 СК
Родители вправе заключить соглашение о предоставлении алиментов своим
совершеннолетним нетрудоспособным детям.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов совершеннолетние нетрудоспособные
нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности — их опекуны вправе обратиться
в суд с иском о взыскании алиментов.

Так что всё на усмотрении судьи.
И ещё в тех же комменариях к ст.86 СК
Средства, предоставляемые на покрытие дополнительных расходов, являются одной из разновидностей алиментных платежей.