Звание "Ветеран труда"

Здравствуйте! Хотелось узнать имею ли я право на звание "Ветеран труда", если общий стаж работы 40лет, мне 61 год, прожила в СПб все 40лет? Никаких наград или званий не имею.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для получения звания «Ветеран труда», к сожалению, только стажа недостаточно. Необходимо иметь ордена или медали, либо ведомственные знаки отличия в труде, либо быть удостоенным почетных званий, либо начать трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ:

Звание «Ветеран труда» присваивается:

  • гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
  • гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
  • гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
  • гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

ст. 1, Закон Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70 (ред. от 14.02.2012) «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ (принят ЗС СПб 27.09.2006)