Как я поняла, в суд они не обращались и обращаться не хотят, запугивают продажей долга

Кредитная карта закончила свое действие в 17 году. С 13 по 22 годы я была в местах лишения свободы. По освобождению мне начали поступать угрозы и вынуждения к уплате за пользование картой 16900 рублей. Как я поняла, в суд они не обращались и обращаться не хотят, запугивают продажей долга. Правы ли они?

, Лариса Лазарева, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Продать то долг они могут. Взыскать вот не получится.
Только имейте ввиду. Они сначала по закону получают судебный приказ. Вы должны отменить его. Потом, если подадут иск — подавайте заявление о применении срока исковой давности

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть когда обязательство должно было быть исполнено по идее. По каждому из платежей при этом срок исковой давности считается отдельно. В силу ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пугать могут хоть сколько, вопрос в сроках исковой давности.