Подскажите, разве снятие с воинского учёта происходит не автоматически?

Папе пришла такая повестка - предоставить воинский билет для снятия с воинского учёта по достижению предельного возраста. В июне ему исполнилось 50 лет. Подскажите, разве снятие с воинского учёта происходит не автоматически? И для чего в данном случае нужно предоставить воинский билет причём в сельсовет, для отметки? И нет ли здесь катких-то подводных камней с учетом нынешней ситуации. Может, вообще не ходить?

  • 56DB045A-B5B1-4F78-8F31-B53B38391970
    .jpeg
, Анастасия, г. Курск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Снятие с воинского учета и исключении из состава запаса происходит автоматически. Никуда являться не надо. Никому никакой военный билет сдавать не надо. Но это только в том случае, если он не офицер. Если офицер — возраст 65 лет

Анастасия
Клиент, г. Курск
Он рядовой
Анастасия
Клиент, г. Курск
Тогда в связи с чем могли прислать такую нелепость?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу п. 3 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении предельного возраста пребывания в запасе лицо подлежит переводу в отставку и снятию с воинского учета.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Однако для целей снятия с воинского учета, лицо все же подлежит явке в военкомат, для целей проставления отметки в военном билете

Анастасия
Клиент, г. Курск
Просто это даже не военкомат, а сельсовет

Они также осуществляют учет, если на данной территории обслуживания нет военкомата.