Подскажите можно ли взыскать с адвоката деньги за его услуги, на невыполнение его услуг

Добрый день.

Подскажите можно ли взыскать с адвоката деньги за его услуги, на невыполнение его услуг

, Марина Сидорова, г. Иваново
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина, Добрый вечер.

Письменно заключали договор?

Марина Сидорова
Клиент, г. Иваново
Да.

Здорово. Там прописано что и как.

Например.

Представление в суде первой инстанции, или обозрение и исследование 1 стр. доказательства.

Конкретика, так сказать.

Если есть, то здорово. Если нет.

Да и ладно. Обратитесь в адвокатскую палату в г. Иваново

ссылочка

ap-37.ru/

И расскажите что Вы об этом думаете.

Думаю.

Вопрос решиться.

С уважением, Антон.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно расторгнуть соглашение, заключенное с адвокатом, и вернуть уплаченные по соглашению денежные средства, за вычетом фактически понесенных уже адвокатом расходов.

ГК РФ Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Порядок расторжения в целом аналогичен порядку расторжения обычного договора.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Клиент не обязан оплачивать не оказанные или оказанные ему некачественно юридические услуги и вправе потребовать возврата уплаченной суммы с начислением на нее штрафных процентов при отказе исполнителя ее добровольно вернуть.

Однако в данном случае необходимо смотреть, что сделал адвокат и каким образом он исполнял свои обязанности. если он составлял исковое заявление, ходатайства и другие необходимые документы и являлся на все судебные заседания — то думаю, будет затруднительно вернуть вложенные в него средства

Марина Сидорова
Клиент, г. Иваново
Спасибо!
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Денежные средства с адвоката в случае ненадлежащего оказания юридической помощи можно взыскать в соответствии с гражданским законодательством, в том числе в судебном порядке. Законодательство о защите прав потребителей к отношениям по оказанию адвокатами юридической помощи не применяется.

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения, заключаемого между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Такое соглашение представляет собой гражданско-правовой договор.

При оказании юридической помощи адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством РФ средствами (пп. 1 п. 1 ст. 7 Закона N 63-ФЗ).

Если адвокат исполнил принятые на себя обязательства ненадлежащим образом, доверитель вправе, в частности, отказаться от исполнения соглашения при условии оплаты издержек (фактически понесенных адвокатом расходов), а также выплаты вознаграждения соразмерно выполненной работе (п. 1 ст. 782, п. 1 ст. 977, п. 1 ст. 978 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2018 по делу N 33-55358/2018).

Если адвокат отказывается добровольно вернуть денежные средства, доверитель вправе обратиться в суд с иском с требованием о взыскании уплаченных денежных средств

Марина Сидорова
Клиент, г. Иваново
спасибо!