Сдача отчёта о среднесписочной численности

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли сдавать отчет о среднесписочной численности до 20 января, если нет работников?

, Сергей, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

С 1 января 2014 года, если в течение года у ИП вообще не было сотрудников, то сведения подавать не нужно.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

ИП без работников с 2014 года сведения о среднесписочной численности не сдают.

С уважением, Олег.

Если за 2013 год, то сдавать нужно, если за 2014 — то не нужно. Полностью согласен с коллегой Сергеем.

Поддерживаю мнение коллег, лучше сдать нулевую отчетность.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день отчет сдавать нужно —

Письмо Минфина России от 20.11.2008 г. № 03-02-08/24

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения законодательства о налогах и сборах и сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ утверждена форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».
Исходя из п. 3 ст. 80 Кодекса и Приказа ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@ следует, что все налогоплательщики — индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Указанным пунктом ст. 80 Кодекса не предусмотрено непредставление в налоговый орган налогоплательщиками — индивидуальными предпринимателями, у которых отсутствуют наемные работники, сведений о среднесписочной численности.

www.indpred.ru/doc/28
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Согласно изменениям, внесенным в ст. 80 НК, ИП без работников не надо сдавать отчет о ССЧ с 01.01.2014 г.

ч.3 ст. 80 НК

 Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

С уважением.

Да, Сергей.

Налоговики любят трактовать закон по своему, хоть и НК прямо говорит, что ИП без работников не надо сдавать отчет о ССЧ, для подстраховки сдайте нулевую, в этом я согласна с Фроловым Андреем.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Статья 80 НК РФ сформулирована с 23 августа 2013 года так, что предприниматель не имевший работников, не сдает сведения о среднесписочной численности: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года».

Так выглядела прежняя редакция: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца...»

На всякий случай, я бы сдал нулевую.