Писал расписку фото сделал им отправил он мне типо на липовый сайт скинул деньги

Здравствуйте, напал на мошенников займ хотел взять написал расписку но потом когда попросили деньги понял что обман . Писал расписку фото сделал им отправил он мне типо на липовый сайт скинул деньги . Теперь говорит будем разбираться в суде

, Ярослав, г. Москва
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа является реальным, поэтому считается заключенным с момента передачи денег.

Расписка представляется в подтверждение договора займа, для удостоверения передачи денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Можно написать претензию о том, что сумма займа не предоставлена и Вы требуете ее предоставить. Если на Вас подадут в суд, такую претензию нужно будет приобщить к материалам дела. Можно будет подать встречный иск с требованием:

— о незаключенности договора займа, поскольку сумма займа не передана, и в результате обязанность по возврату суммы займа не возникла;

— либо о предоставлении Вам суммы займа.

Подтвердить, что деньги Вам не поступали, можно сделав выписку из банка по банковскому счету и представив ее в суд. В расписке было предусмотрено, куда должна быть перечислена сумма займа?