Что по факту, с юридической точки зрения это значит и чем может грозить по закону?

Добрый день! М, 33 года, служил. ВУС - водитель. в 2014г даже вклеивали красную складную бумажку в военник, вроде как мобилизационное предписание на случай военных действий.

Ситуация: по всей видимости приходили сотрудники военкомата, чтобы вручить повестку, но не застали меня. 2 раза вешали у двери "Уведомление - что не смогли вас застать и вручить, поэтому явитесь сами (на след день)". Сегодня уже, якобы звонила сотрудница военкомата, проговорила тоже самое что было в уведомлении, сказала чтобы я явился сам, тк вручить мне ничего не смогли и сам я по уведомлению не явился, но в конце пригрозила что если не явлюсь сам, то меня объявят в розыск, в какой именно - не уточнила :). По телефону я не сказал и не подтвердил что я это я, что они звонят именно такому-то такому-то, а просто выслушал то что продиктовали, т.е по факту они не удостоверились что позвонили именно мне.

Что по факту, с юридической точки зрения это значит и чем может грозить по закону?

  • 20221008_0050532
    .jpg
, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Уголовной ответственности вам не грозит, так как Вы старше 27 лет и состоите в запасе

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Вам может максимум грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 3000 руб).

В силу ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. повестку должны вручить лично в руки. В случае невручения повестки, ответственности вообще никакой не может быть.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.
За неявку на сегодняшний день уголовной ответственности нет.

Это подтверждено уже и в Совете Федерации

news.mail.ru/politics/53384493/?frommail=1&utm_partner_id=980

Cт. 328 УК РФ здесь не применима.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/
Есть мнение, что за уклонение от явки будут подводить под ст. 328 УК РФ. Но с учетом разъяснений, которые даны ВС РФ ранее в постановлении Пленума 2008 г., эта статья применяться не может, так как мобилизуют из запаса, а ст.  328 согласно данным разъяснениям на граждан из запаса не распространяется.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).
    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

За неявку по повестке в случае ее получения может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

Разговоры по телефону не означают, что Вам вручили повестку, никакого розыска в таком случае не может быть Уголовная ответственность для военнообязанных в таких случаях может возникать только после подписания контракта, до этого времени мобилизованный военнослужащим не может считаться и привлекать его к уголовной ответственности и объявлять в какой-то розыск также не могут.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо! То, что скорее всего звонок не является каким то уведомлением, я догадывался, но больше хотелось прояснить эту ситуацию именно по факту угроз объявления в некий розыск. Получается, что если мне лично в руки ничего не вручали под роспись, не смогли застать дома и тд — то я считаюсь не уведомленным — и никаких последствий на данный момент по закону быть не может? В том числе и объявления в розыск?

Да, всё верно, пока Вы не стали военнослужащим, подписав контракт, наказать Вас могут только административным штрафом, не более, никакого розыска не может быть, таким образом запугивают. Возможно, она имела в виду, что информация о Вас будет передана тем патрульным, которые в городе выдают повестки, используя списки военкоматов, но это не розыск.