Можно ли оформить снятия полномочий в РФ по доверенности оформленной в Казахстане?

Добрый вечер. Генеральный директор уехал в Казахстан. Можно ли оформить снятия полномочий в РФ по доверенности оформленной в Казахстане ? Может ли учередитель так же по доверенности из Казахстана передать право голоса другому учредителю в РФ для проведения общего собрания в РФ с целью голосования. Спасибо.

, Александ, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли оформить снятия полномочий в РФ по доверенности оформленной в Казахстане ?

 Здравствуйте. Не совсем понятно.

Для того, чтобы поменять директора, необходимо собрание участников или решение единственного участника. Участник, который уехал, может оформить в консульстве РФ доверенность (ст. 26 Консульского устава) которая может в том числе передавать полномочия по принятию решений на общих собраниях участников. Он может это сделать на другого участника или на любое лицо, которому доверяет.

Если же директор сам хочет снять с себя полномочия, то он может направить учредителям по адресам письма с заявлением о снятии с себя полномочий директора и через месяц, даже если учредители не примут решение о назначении нового, его полномочия будут прекращены. Согласно ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Насколько я понимаю, вам нужно сменить директора на Общем собрании, а затем подать заявление в ЕГРЮЛ на смену директора?

Вы должны провести собрания, можно в том числе с использованием доверенностей от участников/единственного участника. Доверенность необходимо сделать в консульстве (если участник не в России).

На нем вы смените директора. Заявление в Налоговую подпишет новый директор, старый вам уже для этого не нужен.

Заявление в налоговую не может быть подписано по доверенности, только самим новым директором.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

Также по вопросу, кто подписывает заявление о смене директора.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 16 марта 2016 г. N ГД-4-14/4301

Учитывая изложенное, при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе с ограниченной ответственностью в связи с прекращением полномочий физического лица на выполнение функций единоличного исполнительного органа общества заявителем может выступать только новый руководитель юридического лица. Правовых оснований для обращения в регистрирующий орган с заявлением по форме N Р14001 физического лица, полномочия которого исполнять функции единоличного исполнительного органа общества прекращаются или прекращены, не имеется.

Заявление должно быть подготовлено по форме Р13014

Подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом.