Соседи подавали заявку 09.06 тоже последовал отказ, после чего 13.07 написали коллективную жалобу (в которую наш участок почему то не вошел) и 21.07 выписаны техусловия по льготному тарифу

Добрый день! Ситуация такая: хотел увеличить эл. мощность на дачном участке, отправил заявку на технологическое присоединение 23.05.22 в Ленэнерго, 03.06.22 получил ответ, что в присоединении отказано ввиду отсутствия технической возможности. Повторно заявку отправил 04.08.22 в которой указал что отказано незаконно, так как соседям по СНТ технологическое присоединение утвердили (по льготному тарифу 550 рублей) после угрозы обратиться в ФАС, также просил восстановить срок рассмотрения моей первичной заявки. Соседи подавали заявку 09.06 тоже последовал отказ, после чего 13.07 написали коллективную жалобу (в которую наш участок почему то не вошел) и 21.07 выписаны техусловия по льготному тарифу.

В ответ на мою повторную заявку получил техусловия с суммой к оплате в размере 86 т.р. с чем абсолютно несогласен по следующим соображениям

1. Первичная заявка на которую был получен необоснованный отказ датируется 23.05.2022 г. т.е. до введения новых тарифов с 01.07.22 г.

2. ПАО «Россети-Ленэнерго» фактом удовлетворения повторной заявки признало ошибочность отказа в первичной заявке от 23.05.2022г.

3. В повторной заявке 04.08.22 г. мною запрашивалось восстановление срока действия первичной заявки, однако данное обращение было проигнорировано.

4. Есть пример соседей по СНТ которым так же было отказано, но потом после угрозы обращением в ФАС выписаны техусловия по старому льготному тарифу уже после введения новой тарификации

во вложении ответ от Россети Ленэнерго. Понимаю, что де факто я прав, но прощу помощи как мне все это оформить в юридических терминах для обращения в суд, ФАС, прокуратуру и т.п.

  • Ответ без ЛД
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Здесь необходимо более детальное разъяснение, для подготовки которого потребуется определенное время. По правилам администрации сайта Вы можете обратиться ко мне в личный чат для получения консультации за денежное вознаграждение. На Ваше решение.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это ваш ответ на вопрос? Если нужно дополнительное время, подготовтесь, потом отвечайте. Спамить то заяем?

Удачи! И ведите себя корректно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы верно мыслите, так вот и пишите, можно начать с ФАС России. После вступления в силу постановления Правительства РФ от 9 октября 2021 г. № 1711 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» вы самостоятельно можете подать заявку, а не через руководство СНТ для присоединения мощностей. Получили ответ, что нет мощностей, а Ленэнерго говорит что 2 месяца ждали какой-то ответ. Так и пишите как было, всю историю фактически. И еще можно сослаться как раз на абз первый пункта 17 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, а также указать что изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 № 1178, распространяются на правоотношения по технологическому присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации, возникшие на основании заявок, поданных после 01.07.2022. То есть ваша задача указать, что Ленэрего специально сбрасывало заявки, а какие-то после жалоб принимало. То есть к письму в ФАС приложить ответы другим садоводам, где по льготному тарифу им разрешили присоединиться.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! А не подскажете, из чего именно следует что изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2022 № 1178, распространяются на правоотношения по технологическому присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации, возникшие на основании заявок, поданных после 01.07.2022. Я пытался найти, но так и не смог. Спасибо

Это следует из самой формулировки внесенных изменений в п.17 постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

При осуществлении присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, в том числе одновременного присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт и объекта микрогенерации,в случае подачи заявки с 1 июля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. в плату за технологическое присоединение включается инвестиционная составляющая на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства — от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики в размере не более 50 процентов величины указанной инвестиционной составляющей.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В жалобе, Вы также можете сослаться  на доклад ФАС РФ о нарушении правил недискриминационного доступа, где подробно указана ответственность (ст.9.21. КоАП РФ) за нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).