В июле 2023 года заканчивается контракт, в планах уйти по окончании контракта в другую структуру

Здравствуйте! В июле 2023 года заканчивается контракт, в планах уйти по окончании контракта в другую структуру. Я понимаю что без моего согласия продлить контракт не возможно, но при объявлении частичной мобилизации я смогу уйти по окончании или нет?

, Евгений, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. В соответствие с Указом президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», пунктами 4, 5:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, Ваш контракт будет действовать до окончания периода частичной мобилизации. Если она закончится до окончания действия Вашего контракта, то да, продлить не смогут. Если не закончится, то Ваш контракт будет действовать после июля 2023.