Есть ли список документов, который необходимо подать одновременно с заявлением?

ПФР Красносельского района СПБ мне в сентябре прислали акт о выявлении правонарушения, 18го октября поеду к ним в офис в Калининском районе на рассмотрение акта. В принципе я набрал аргументов и штраф должны полностью отменить, но на случай отказа хотел выяснить порядок подачи документов в суд против ПФР с целью отмены штрафа. Это ведь после рассмотрения акта делается? в суд какого района? есть ли список документов, который необходимо подать одновременно с заявлением? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Если речь идет о выявлении такого нарушения в сфере предпринимательской деятельности, то  заявление подается в Арбитражный суд. В данном случае это может быть    Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заявление подается в порядке ст.198 АПК РФ в срок 3 месяца со дня  когда стало известно  о нарушении прав.  Требования к заявлению отражены в ст. 199 АПК РФ.  Госпошлина для физ. лиц в данном случае 300 рублей.  Перед подачей заявления  её копия вместе с приложенными документами направляется адм. органу.

2. Если возникнут сложности в составлении документов в суд, то вы можете заказать такую услугу (ст. 779 ГК РФ) в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.