Какие риски я нему регистрируйся у себя временно несовершеннолетних?

Здравствуйте . Друг обратился ко мне с просьбой сделать ему постоянную регистрацию в моей квартире а детям 10 и 11 лет и жене временную . Какие риски я нему регистрируйся у себя временно несовершеннолетних ? Какие доверенности ( согласия ) мне оформить у нотариуса , чтобы у меня остались права самостоятельно ( без участия родителей ) выписать отца и его несовершеннолетних детей? Спасибо

, олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие риски я нему регистрируйся у себя временно несовершеннолетних? Какие доверенности ( согласия ) мне оформить у нотариуса, чтобы у меня остались права самостоятельно ( без участия родителей ) выписать отца и его несовершеннолетних детей?

 Добрый день!

 Основные риски регистрации несовершеннолетних — это постоянная регистрация их в Вашем жилом помещении без Вашего согласия законными представителями.

При постоянной регистрации по месту жительства в случае отказа добровольно сняться с регистрационного учета Вам придется обращаться в суд с иском о признании зарегистрированных утратившими права собственности и выселении с последующим снятием с регистрации на основании решения суда  — это время, нервы и судебные расходы.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Что касается оформления у нотариусов каких-либо расписок, запрещающих эти действия, то никакой нотариус не удостоверит такие расписки, поскольку они противоречат установленным законодательством правилам. Нотариусы удостоверяют документы, соответствующие требованиям закона.

Кроме того, если Вы зарегистрируете указанных лиц фиктивно в жилом помещении, без реального вселения их и проживания, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Если вселение и проживание указанных лиц в Вашем жилом помещении будет реальное, то уголовной ответственности не будет.

олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо. Мне не нужно запрещающих действий, мне необходимы нотариально заверенные полномочия выписать отца с постоянной пропиской и его несовершеннолетних детей без их участия. Что для этого необходимо оформить?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Поскольку Вы заказали мнение 2 юристов, выскажусь.

Проблемы могут возникнуть с выселением (признанием утратившими права пользования квартирой) несовершеннолетних, так как у них будет регистрация по месту жительства.

Суд будет проходить с обязательным участием опеки и прокуратуры.

Мать выселить (признать утратившей право пользования) будет не проблема. По окончании срока временной регистрации (по месту пребывания) регистрационный учет прекратится. Но если она будет проживать в квартире, то также через суд придется выселять.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Также есть риск привлечения к ответственности за фиктивную регистрацию, если Вы их регистрируете без намерения проживания.

Плюс приставы и кредиторы вселенных Вами граждан могут к Вам обращаться по адресу, пытаться арестовать имущество. Придется доказывать что он не принадлежит должникам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Нотариальную доверенность на снятие детей с регистрационного учета родители Вам теоретически могут дать, но детей в никуда Вы не сможете снять с регистрационного учета.

Вам придется детей куда-то переселять, регистрировать их по месту жительства по другому адресу, чтобы снять с рег. учета со своего адреса, причем туда же еще придется вселять (регистрировать) и одного из родителей согласно статьи 20 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

олег
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите пожалуйста, возможно ли оформить какие нибудь документы у нотариуса, чтобы у меня были полномочия самостоятельно ( без участия отца) выписать его? Если он будет там зарегистрирован один? Например довренность и нотариально заверения справка номер 6?