Может ли справка быть вместо военного билета тут?

Добрый день! Мой муж работает в РЖД, не служил, военного билета нет, но есть справка. К нам стали приходить из военкомата, говорить, что на него есть повестка (мы дверь не открыли, повестку не подписали). На работе ему дали бумажку с отсрочкой на 12 месяцев и сказали отнести ее в военкомат. В военкомате сказали, что не хватает извещения. А когда мой муж пришёл за извещением на работу, ему сказали, что бронь ему выдана ошибочно, так как нет именно военного билета. Так ли это? Может ли справка быть вместо военного билета тут?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А когда мой муж пришёл за извещением на работу, ему сказали, что бронь ему выдана ошибочно, так как нет именно военного билета. Так ли это? Может ли справка быть вместо военного билета тут?

 По общему правилу да — отсутствие военного билета и выдача вместо него справки, поскольку он не проходил военную службу не имея законных оснований для освобождения от призыва — является основанием для отказа в бронировании.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» справка вместо военного билета выдается лицам, в отношении которых решением призывной комиссии принято решение о том, что они не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Владельцы указанной справки в силу  Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с)

не подлежат бронированию.

Бронированию не подлежат граждане:

не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии и зачисленные в запас по достижении ими возраста 27 лет;