Может ли бабушка подарить пай внуку?

Добрый день.

Может ли бабушка подарить пай внуку?

, Сергей, г. Москва
Михаил Пичко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да. Может. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Налоги оплачивать не нужно, т.к. согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Также в пункте 18.1 ст. 217 НК РФ указано, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Бабушка и внуки относятся к близким родственникам