Вопрос по налоговому вычету от продажи двух квартир

вопрос по налоговому вычету от продажи двух квартир

, Катерина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже максимальный размер вычета 1 млн.руб. независимо от количества проданного имущества.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Катерина!

Вы вправе либо воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, либо уменьшить полученные от продажи квартир доходы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением Вами этого имущества (пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ). Выбирайте тот вариант, который Вам более выгоден.

Помимо этого, в случае, если квартиры находились в собственности в течении минимального предельного срока владения (ст.217.1 НК РФ), то доход от их продажи налогообложению не подлежит. Этот срок может составлять три года или пять лет — в зависимости от основания их приобретения и ряда иных обстоятельств.