Отгрузка и оплата первой части товаров в декабре 2022 года (60 млн. Рублей); 3

Организация ООО в настоящее время использует УСН (доходы - расходы, 15%).

В 2022 году доходов не было, однако в 4 квартале 2022 года планируется поступление доходов в размере свыше 200 млн. рублей, что заставит ООО "слететь" с УСН и применять ОСНО.

Сделка будет выглядеть следующим образом:

1. Покупка товаров у ООО на ОСНО с НДС;

2. Реализация товаров покупателю - физическому лицу.

При этом планируется следующий характер поступлений:

1. Предоплата в октябре 2022 года (165 млн. рублей);

2. Отгрузка и оплата первой части товаров в декабре 2022 года (60 млн. рублей);

3. Отгрузка и оплата второй части товаров в феврале 2023 года (80 млн. рублей).

Просьба оказать консультацию и уточнить, как в данном случае оптимально произвести расчет налогов (и каких ?) и включать ли НДС в счёт конечному покупателю - физическому лицу.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александр .

Уточните пожалуйста схему с указанием слов «поставщик» и «покупатель».

Не совсем поняла, к примеру предоплата в октябре 165 млн.Это вам аванс платит покупатель или вы платите  поставщику? И так далее. Так как я пока не вижу где вы слетели с УСН. Просьба уточнить по пунктам и я вас сориентирую по налогам.