Нужно ли разрешение на вскрытие сейфа если есть ордер на обыск в квартире

нужно ли разрешение на вскрытие сейфа если есть ордер на обыск в квартире

, Сергей, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обыск в жилище производится на основании судебного решения. В исключительных случаях, когда производство обыска не терпит отлагательств, это следственное действие может быть произведено на основаниипостановления следователя или дознавателя без получения судебного решения.

На основании ст. 182 УПК РФ при обыске полицейские имеют правовскрывать и обыскивать любые помещения, включая кабинет руководителя и главного бухгалтера компании, а также сейфы, закрытые на ключ шкафы, ящики стола и т. д., если владелец отказывается открыть их добровольно. В отличие от осмотра, приобыске сотрудники полиции вправе запретить всем присутствующим покидать помещение, переговариваться друг с другом и общаться по телефону до окончания следственных действий.