Дает ли это право об отсрочке мобилизации?

Добрый день. Семейное положение разведены. Трое несовершеннолетних детей на обеспечении мужчины. Дает ли это право об отсрочке мобилизации? Если да , то что нужно сделать где узаконить в добровольной форме со стороны матери.

, Дмитрий, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока  в закон не внесены изменения, но уже есть указание Генштаба военкоматам отцам трех им более детей до 16 лет давать отсрочку.  Папе надор представить три свидетельства о рождении в военкомат.

«Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал указания в военкоматы с описанием категорий граждан, кому предоставляется отсрочка, — сообщил парламентарий. — Помимо тех, о ком уже было известно […], добавились новые категории: граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет....

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
я имею ввиду если мать откажется от детей?

Такого нет законе  — отказ от детей. Папа должен в таком случае лишать мать родительских прав через суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На сегодняшний день эта ситуация отсрочки не дает

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Отсрочка дается 100% если есть четверо и более детей до 16 лет.

Или есть у детей нет матери (т.е. мать должна быть мертва или лишена родительских прав).

В данной ситуации в случае призыва воспитанием детей обязан заниматься мать. Неважно желает она этого или нет

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Мать может отказаться добровольно от родительских прав?
Дмитрий
Клиент, г. Сочи
в пользу отца
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с п. 4 и 4.1 ч.1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 №31-ФЗ, для получения отсрочки нужно иметь:

  • либо 4 детей младше 16 лет на иждивении;
  • либо 3 детей младше 16 лет на иждивении + беременную жену на сроке более 22 недель;
  • либо 1 ребенка, воспитываемого в одиночку.

Иждивенцами, как правило, признаются несовершеннолетние дети, вне зависимости от того, с кем из родителей они проживают (например, в контексте пенсии по потере кормильца ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ не ограничивает в правах несовершеннолетних детей, живущих отдельно). Почему? Потому что в силу ст. 61 и 80 СК РФ родители равны в обязанности по содержанию детей.

Тем не менее в Вашем случае это значения не имеет, поскольку детей трое, а не четверо. Для Вас единственный вариант — по третьему пункту, но если мать детей жива и не лишена родительских прав, это не реализовать

нужно сделать где узаконить в добровольной форме со стороны матери

 Даже если Вы подпишете соглашение об определении места жительства детей с отцом, это не сделает его единственным родителем. Отказ от родительских прав законом не предусмотрен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Появилась новая информация по Вашей ситуации

В России расширили число претендентов на отсрочку от мобилизации. Генштаб ВС РФ разрешил военкоматам не призывать отцов трех и более детей до 16 лет,
 В СМИ такая информация есть, со ссылкой на председателя комитета Госдумы.

www.kp.ru/daily/27457/4661830/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Скорее всего военкоматы будут придерживаться данной нормы. Но 100 % уверенности нет, так как не внесены изменения ни в Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», ни в Указы Президента об отсрочках.

А данный вопрос регулируется ст. 18 указанного закона и Указами Президента РФ.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

о что нужно сделать где узаконить в добровольной форме со стороны матери.

 Никаких действий со стороны матери не требуется.