Нужна ли какая то доверенность?

Здравствуйте, я гражданин России, ко мне приедет брат из Казахстана без сопровождения родителей ( при наличии согласия на пересечение границы от мамы , нотариально заверенное) . Брату 17 лет. Можно ли мне поставить его на учёт в фмс без мамы . Она в Казахстане остается. Нужна ли какая то доверенность ?

, Сергей, г. Старый Оскол
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Для подачи уведомления по месту прибытия явка самого иностранца не обязательна. Пакет документов подается принимающей стороной:  паспорт несовершеннолетнего, миграционная карта, полис ДМС; от принимающей стороны: паспорт и документ, подтверждающий право собственности на жилье

Сергей
Клиент, г. Старый Оскол
То есть, вы хотите сказать что мама не нужна для постановки на учёт?

Если, при въезде в РФ  17-летний иностранец оформил миграционную карту, то для постановки на миграционный учет у него имеются все достаточные основания для постановки на миграционный учет

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Конечно, Вам  потребуется нотариальная доверенность, в которой будет четко прописано все то, что Вы вправе делать как представитель ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».