Если, разумеется, речь не идет о лишённых/ограниченных в дееспособности?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: может ли достигший 18 лет гражданин, не признанный судом ограниченно дееспособным или недееспособным, находиться под опекой просто по факту обучения в образовательном учреждении?

Наткнулся на одном из юридических сайтов на такую формулировку (прик. скриншот). По её логике, опека продлевается и после 18 лет, если опекаемый продолжает обучение. Существует ли такая норма?

Также в документе (и на сайте госуслуг, где излагаются пункты этого документа), устанавливающем состав семьи для расчета льготных выплат упоминается такая категория как "находящиеся под опекой до 23 лет". Возможно ли вообще это юридически? Если, разумеется, речь не идет о лишённых/ограниченных в дееспособности?

  • 1C80B2FB-1E9E-485C-8FF8-3B8154857A02
    .jpeg
  • 5B213802-9C8D-4CF6-BA48-5EAA233527EA
    .jpeg
  • FD378CBB-48B0-444B-A12C-343D8E502470
    .jpeg
, Василий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Василий!!!

В соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса российской Федерации опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, а опекунами являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

В этом сдучае, идет речь не об опеке, а об иждивенчестве, чутьперепутали термины

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

насколько я понимаю, речь идет о порядке и выплате, предусмотренной Постановлением Правительства РФ    от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564585769

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из пункта 19 Постановления Правительства РФ, указанного мной в предыдущем ответе выше следует, что:

В состав семьи включаются:

-  несовершеннолетние дети;

— дети в возрасте до 23 лет  обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;

— находящиеся под опекой за исключением  состоящих в браке.

Т.е. как видно из приведенных положений, дети делятся на приведенные выше 3 категории, которые учитываются в составе  семьи..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 может ли достигший 18 лет гражданин, не признанный судом ограниченно дееспособным или недееспособным, находиться под опекой просто по факту обучения в образовательном учреждении?

Опека назначается только над несовершеннолетними малолетними детьми.

Что касается заинтересовавшего Вас положения, выше я Вам привел, что согласно ему дети подразделены на 3 категории, которые учитываются в составе членов семьи, и обучающиеся до 23 лет указаны отдельной категорией по сути они не опекаемые а иждивенцы.

А опекаемые находящиеся под опекой, указаны в пункте 19 Постановления отдельной категории и под ними конечно же имеются ввиду только несовершеннолетние дети, но не родные, а под опекой.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

 1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.