Я одинокая мать 52 года, не замужем, единствееный сын попадает ли под мобилизацию?

Я одинокая мать 52 года,

не замужем, единствееный сын попадает ли под мобилизацию ? Как возможно получить отсрочку , если законопроект примут , могут ли его вернуть , если мобилизуют

, светлана шамова, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Основания для отсрочки перечислены в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а также в указе Президента о мобилизации. Так, отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Основанием для отсрочки может быт и какое-либо заболевание сына, препятствующее прохождению службы.

В описанной вами ситуации в настоящее время оснований для отсрочки нет. Если ваш сын имеет военный билет и согласно нему в настоящее время находится в запасе, он может быть призван по мобилизации.