Я хотела взять кредит мне предложили в банке dzb croup одобрили все происходило через электронную почту я

Я хотела взять кредит мне предложили в банке dzb croup одобрили все происходило через электронную почту я подписала якобы договор но с меня требовал банк внести сумму чтоб мне вывели потом деньги я сказала что у меня нет денег они сказали будет неустойка и в случае отказа я все равно должна буду им заплатить рюполкчается кредит числится на мне хотя денег они мне неперевели как быть вообще существует такой банк и как узнать если у меня кредит и неустойку я тоже платить не буду если они мне денег неперевели это что мошенники

, Анна, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Очень похоже на действия мошенников.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею.

То есть, выдать кредит — это обязанность банка, следовательно, ни какой платы за данное действие не предусмотрено.

Банк считается исполнившим обязательство по предоставлению кредита с момента зачисления суммы кредита на ваш счет.

Согласно п. 2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Данное правило также закреплено в ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).

Кредит Вам не выдали, вы ни кому ничего не должны.

Проверить существование такого банка Вы можете через официальные бесплатные сервисы по проверке контрагентов.

Анна
Клиент, г. Москва
Вот этот договор что вы можете сказать
Анна
Клиент, г. Москва
Я хотела взять кредит мне предложили в банке dzb croup одобрили все происходило через электронную почту я подписала якобы договор но с меня требовал банк внести сумму чтоб мне вывели потом деньги я сказала что у меня нет денег они сказали будет неустойка и в случае отказа я все равно должна буду им заплатить рюполкчается кредит числится на мне хотя денег они мне неперевели как быть вообще существует такой банк и как узнать если у меня кредит и неустойку я тоже платить не буду если они мне денег неперевели это что мошенники