Могут ли мужа забрать по мобилизации?

Здравствуйте, мы с мужем в браке и имеем одного ребёнка, но у меня еще есть двое детей от первого брака.муж в паспорт многодетной семьи вписан.могут ли мужа забрать по мобилизации?

, Лилия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Сейчас только обсуждаете законопроект об отсрочке тем, у кого на иждивении 3 детей, но решение не принято, нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!