Если уже пришла повестка, но ты заболел, как быть?

Могут ли мобилизовать, если на больничном находится? Если уже пришла повестка, но ты заболел, как быть?

, Мария, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Пока Вы находитесь на больничном это считается уважительной причиной.

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона ФЗ-53

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Мария
Клиент, г. Москва
А как тогда быть в таком случае, как военкомат оповестить о больничном?

Ставить в известность о невозможности явиться в срок из-за открытого больничного он не обязан. А за неявку после закрытия больничного листа наступает ответственность по ст. 21.5 КоАП «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

ссылка

Т.е. явиться в военкомат нужно после закрытия больничного, с подтверждающими документами о больничном.