Законны ли действия ПФРФ о взыскании с меня денежных средств к месту отдыха?

С 02.06 по 15.06.2021 года я отдыхал на российском юге.По приезду хотел оформить возврат стоимости проезда как не работающий пенсионер,но из-за Ковид-19 смог подать заявление только 03.08.2021 года лично в пенсионном фонде.Решение о компенсации ПФРФ принял 17.08.21.Деньги я получил.НО сейчас мне пришло исковое заявление от ПФРФ о взыскании незаконно полученной суммы т.к. на момент подачи заявления я устроился на работу( 02.08.2021). Законны ли действия ПФРФ о взыскании с меня денежных средств к месту отдыха?Ведь всего фактически я понёс расходы,когда был неработающим пенсионером.А заявление оформил,спустя 1 день,когда стал работающим пенсионером.

, ольга Фраер, г. Сегежа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176  «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52678/860a9333519257f68159d043b50723ab83e94a49/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из приведенного выше Постановления следует, что:

1. Настоящие Правила определяют порядок, размер и условия компенсации ....неработающим пенсионерам,

9.  Российской Федерации на основании заявления о компенсации и проездных документов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52678/860a9333519257f68159d043b50723ab83e94a49/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

В данной ситуации решение принимал пенсионный фонд РФ, он же был обязан провести предварительно проверку согласно имеющимся у него сведениям и удостовериться являетесь Вы работающим пенсионером или нет.

Т.е. именно ПФР РФ допустил ошибку и назначил компенсацию.

А если это так, то Вы возвращать ничего не обязаны по закону, так как здесь нет недобросовестности с Вашей стороны и счетной ошибки, т.е. можете вернуть только по своему желанию.

Вы вправе ссылаться на следующие положения указанные в статье ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) з… пенсии, пособия,… и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Подавайте возражение на их иск и поддерживайте его в суде.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.