В 21 году получил высшее образование "бакалавр", если сейчас поступлю на магистратуру то будет ли мне положена отсрочка с учетом последнего изменения в указе президента?

Здравствуйте!

В 21 году получил высшее образование «бакалавр» , если сейчас поступлю на магистратуру то будет ли мне положена отсрочка с учетом последнего изменения в указе президента?

Уточнение от клиента
И не совсем понятно, что значит «соответствующего уровня образования в первые» является ли магистратура первым после бакалавриата или нет.Указ прикрепил файлом. Так же смущает что нет в указе ни одного слова о магистратуре, например о аспирантуре есть в пункте б.
, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Да, все верно. В силу Указа президента №664 и 712, а также ст.10 фз об образовании если образование получается впервые, то отсрочка положена

Нужно направить в военкомат справку об учебе

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.\

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да будет. Согласно изменениям, временным указом президента РФ от 05.10.2022 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки). ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает следующие уровни профессионального образования: среднее профессиональное образование; высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура. Так что Вы имеете право на получение отсрочки.