Договор найма жилья

Здравствуйте, хотелось бы понять, насколько грамотен, правомочен и полон данный договор? Важна защищённость стороны наймодателя (собственника жилья). При этом усложнять и увеличивать объем договора не хотелось бы. Достаточно ли и юридически грамотно ли прописан момент ответственности нанимателя за сохранность сдаваемого имущества? Какие нюансы и неожиданности могут вылезти при разбирательстве по данному договору в суде? Уточнения: 1. договор будет заключаться на срок 364 дня. 2. передаточного акта не будет, даже упоминания о нем в договоре не будет 3. дата договора указывается на момент подписания, пункт 1.6 (фотографии состояния) и кВт фиксируются и отправляются на момент заезда, то есть разные даты.

  • IMG_1665590235964
    .jpg
  • IMG_1665590237271
    .jpg
  • IMG_1665590238203
    .jpg
  • IMG_1665590239097
    .jpg
  • IMG_1665590240029
    .jpg
  • IMG_1665590241051
    .jpg
  • IMG_1665590241973
    .jpg
  • IMG_1665590242881
    .jpg
, Анастасия, г. Находка
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Во первых конечно в договоре следует именовать себя как наймодатель, а не просто Анастасия.

п. 1.5 насчет утраты права распоряжение уберите. Вам это не к чему, даже если не планируете продавать, дарить и так далее.

Добавьте п. 2.5.

Посещать жилое помещение с предварительным уведомлением нанимателя с целью проверки общего состояния жилого помещения и земельного участка.

Далее продолжу.

2. передаточного акта не будет, даже упоминания о нем в договоре не будет

 Вот это серьезная ошибка. Она соля создает риски причинения вреда имуществу наймодателя и лишает последнего возможности это доказать. Это самый важный момент для защиты наймодателя

п. 3.5 как раз говорит о материальной ответственности. Без акта вам может быть крайне сложно доказать например дату поломки какого то оборудования.

п. 3.9 дополните " без предварительнописьменного согласия"

п. 4.5 дополните «в письменной форме» Лучше пусть еще и фото присылает с комментарием «счет за воду на 10 октября» например.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Достаточно ли и юридически грамотно ли прописан момент ответственности нанимателя за сохранность сдаваемого имущества?

 в отсутствие акта приёма-передачи никак не прописан. Нужен акт. По договору Вы передаёте просто дом. А что внутри него не указано. То есть доказать потом факт утраты имущества или порчи нереально. Даже по фото крайне сложно, п.1.6. Я бы акт делал. Судья потом вряд ли будет Ваши фото разглядывать дотошно.

Далее, нужно прописывать не просто Анастасия, а наймодатель.

П. 1.5 надо чуть иначе писать. Вы всё-таки собственник.

П. 2.1. Сроки возврата суммы?

П.3.11. По звонку будете приходить? В остальном да ничего такого не увидел.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

По поводу содержания договора могу сказать следующее. В данных правоотношениях очень важно зафиксировать весь перечень имущества, который имеется в доме, а также его состояние. Если Вы не хотите составлять акт, хотя конечно, в подобных договорах он обычно не лишний, то пункт 1.6. Договора в части фотографий, Вы можете вынести в отдельное приложение и указать формулировку о том, что имущество и его состояние фиксируется сторонами в Приложении № 1. В этом приложении, соответственно, разместить фотографии всего переданного имущества. Также, нужно будет указать, что сам по себе договор является одновременно актом и его подписание сторонами свидетельствует о передаче дома наймодателем нанимателю.

Также, хотел бы обратит внимание еще на некоторые моменты.

В п. 5.2. Договора указано на возможность расторжения договора любой из сторон. Вместе с тем, пункт очень неконкретный. Лучше всего указывать на право любой из сторон на односторонний внесудебный отказ от исполнения договора с обязательным уведомлением за один месяц.

Так, согласно ч. 2 ст. 450.1. ГК РФ

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Соответственно, с момента истечения срока, который представлен на уведомление об отказе, договор будет считаться расторгнутым.

Также, обратите внимание на то, что не совсем понятен порядок оплаты. Желательно прописать как именно оплачивается — наличными или безналичными. Если наличными — то указать, что оплата фиксируется расписками, если безналичными — то указать, что оплата считается осуществленной с даты поступления денег на определенный счет (указать номер счета или карты).

Анастасия
Клиент, г. Находка
то есть если я составляю Приложение к договору с переписью имущества и его состояния, в договоре ничего не пишу про акт передачи, то есть НЕ пишу что «дом передан в момент подписания договора», то это значит, что ответственность нанимателя указанная в договоре наступает сразу после подписания самого договора? Или с этим в суде возникнут проблемы и если возникнут то какие и какова вероятность исхода не в мою пользу?
Анастасия
Клиент, г. Находка
могу ли я указать в договоре следующее: «наймодатель имеет право расторгнуть договор найма в одностороннем внесудебном порядке если наниматель имеет задолженность по оплате за наем, либо за потребленную электроэнергию более 2 недель со дня внесения оплаты который указан в договоре?