Есть ли какой нибудь вариант сделать это без её личного присутствия?

Добрый день. Хочу сделать дарственную на дочь, но она живёт далеко, в другом городе и не может приехать. Есть ли какой нибудь вариант сделать это без её личного присутствия?

, Пронин Андрей, с. Севастополь
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Андрей, добрый день. Речь о дарении недвижимости? Ваша дочь может в городе по месту ее проживания оформить у нотариуса доверенность на кого-то из родственников, друзей или хороших знакомых, проживающих в одном с вами городе. Доверенностью она предоставит доверенному лицу полномочия на подписание от ее имени договора дарения и представление документов для регистрации перехода к ней права собственности. Доверенность она может отправить вам почтой, курьерской службой, может передать с кем-то из знакомых, если кто-то будет ехать из ее города в ваш.

Также можно воспользоваться услугой нотариальной телепортации, которая происходит следующим образом: ваша дочь в городе проживания оформляет у нотариуса доверенность, нотариус переводит доверенность из бумажного в электронный вид и отправляет полученный электронный аналог доверенности конкретному нотариусу в вашем городе. Нотариус в вашем городе преобразовывает доверенность обратно в печатный вид и выдает адресату (доверенному лицу), т.е. человеку, на которого оформлена доверенность.