Судя по всему, из-за больших, чем у остальных, оборотов один из покупателей просто сговорился с поставщиком

Покупал официально как ИП по договору купли-продажи длительное время товар у официального дистрибьютора (и правообладателя товарного знака) в РФ этого товара. Затем перепродавал этот товар на маркетплейсах. Все было нормально. По прошествии определенного времени поставщик заявил, что прекращает сотрудничество со всеми оптовыми покупателями и будет сотрудничать только с одним (более крупным конкурентом) для продажи на маркетплейсе. Судя по всему, из-за больших, чем у остальных, оборотов один из покупателей просто сговорился с поставщиком, чтобы монополизировать торговлю товаров данного бренда на маркетплейсах и получать всю прибыль самому, хотя он (конкурент) не является правообладателем, а просто как и все покупает и перепродаёт товар по договору купли-продажи. При этом на сайте поставщика как обычно сотрудничество у них открыто, есть публичный прайс-лист, и тд. С поставщиками, продающими оффлайн также продолжают сотрудничать.

Можно ли дальше продолжить продавать товар на маркетплейсах без специального на то разрешения продавца-правообладателя, или требование поставщика является законным и он сможет обратиться в суд за продажу на маркеплейсе без его разрешения? Можно ли в случае конфликтной ситуации обратиться в антимонопольную службу из-за отказа продавца заключать публичный договор оптовой купли-продажи и попытки монополизации рынка?

, Клиент, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Прежде всего вам необходимо иметь в виду то, что в случае приобретения вами товара у официального оптового поставщика или у официального дистрибьютора, который уполномочен правообладателем товарного знака на территории РФ, данный товар является так называемым «легальные», то есть законным образом введённый в гражданский оборот на территории России.

В этом случае действует принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, суть этого принципа в том что, после того как товар был легально введён в оборот, то есть фактически продан какому-либо покупателю, в том числе Вам, исключительные права правообладателя на товарный знак исчерпывается, проще говоря они прекращаются, он уже не имеет права каким-либо образом запрещать дальнейшую реализацию данного товара, в том числе по способам реализации, то есть в оффлайн магазине, оптом или в розницу, найденных сайтах в интернете на отдельных или вообще всех маркетплейсах и тому подобное.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

дело в том, что публичный прайс автоматически не является договором публичной оферты. Тем более по оптовым продажам организациям и ИП. Это совсем другая ситуация нежели с публичной офертой для граждан. В сделках между юр.лицами действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Соответственно с кем заключать договор решает непосредственно поставщик (представитель правообладателя).