Здравствуйте, у мужа год назад умерла мать, после смерти мы узнали что у нее есть непогашенные кредиты, спустя

Здравствуйте, у мужа год назад умерла мать,после смерти мы узнали что у нее есть непогашенные кредиты,спустя год приходит исполнительное производство от судебных приставов,которое обязует его выплачивать долг перед банком,но в права наследства никто не вступал,к нотариусу не обращались,правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если не вступали в наследство, то действия банка неправомерно.

Однако обращаю Ваше внимание, что вступление в наследство может происходить как через нотариуса, так и фактически:

Статья 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.