Сыну 17 лет ударил один раз парня которому 21 год

Сыну 17 лет ударил один раз парня которому 21 год. Сломал челюсть. Экспертиза показала среднюю тяжесть.он требует 200 тысяч. Нормально ли это? Подскажите пожалуйста как лучше поступить.

, Ольга, г. Курск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он требует 200 тысяч. Нормально ли это?

 Ольга,

многовато, на мой личный взгляд. Суды обычно присуждают компенсацию в два раза меньше.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить

 Лучше всего возместить потерпевшему эту сумму (или поторговаться), с тем, чтобы он заявил в суде ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон. Вы также заявите аналогичное ходатайство.

Как правило, судья такие ходатайства удовлетворяет и прекращает дело.

Судимости у Вашего сына не будет, однако данные об уголовном преследовании с прекращением дела по нереабилитирующим основаниям сохранятся в базе данных ГИЦ МВД практически пожизненно (до достижения возраста 80 лет). Но это всё же лучше, чем судимость.