Если выписаться из этой квартиры останется ли долг на этом человеке?

Добрый день. Я хотела бы у вас спросить. Долг по квартире около 100.000 рублей. Квартира муниципальная, человек в этой квартире прописан. Если выписаться из этой квартиры останется ли долг на этом человеке?

, Настя, г. Москва
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, задолженность остается за лицами, которые пользовались имуществом и ресурсами за период такого пользования.

Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, даже в случае снятии с регистрационного учета, долг все равно будет взыскан с ранее зарегистрированного, ведь взыскивают долг за прошедший период, в который он проживал спорном жилом помещении. Если он зарегистрирован в квартире не один, то долг будет взыскан солидарно со всех зарегистрированных на период взыскания лиц. Также при обращении в суд о взыскании задолженности необходимо обращать внимание на сроки исковой давности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наниматель и члены семьи нанимателя, зарегистрированные в квартире, несут солидарную ответственность за неисполнение обязанности по оплате ком.услуг.

Поставщик ком.услуг имеет право взыскать задолженность по ком.услугам как с нанимателя, так и с иных зарегистрированных в квартире лиц, если задолженность возникла за период их проживания в квартире.

Снятие с рег.учета с данного адреса не снимает ответственности по ком.платежам и не аннулирует задолженность, возникшую в период проживания в квартире.

Следует, однако, помнить про срок исковой давности, который применительно к указанным долгам составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ, и применяется к каждому периодическому платежу отдельно. Если требование будет заявлено за пределами 3-летнего срока, и должник заявит в суде о применении исковой давности в соответствии со ст. 198 ГК РФ, суд откажет в удовлетворении требования, выходящего за пределы 3-летнего срока исковой давности.