Можно ли обратиться с этой проблемой в правоохранительные органы?

Добрый день!

На телефон приходят смс с оскорблениями и угрозами. Сначала эти смс приходили только мне, но сейчас стали приходить коллеге по работе, где неизвестный человек продолжает оскорблять меня.

Есть подозрение кто это делает, но как это доказать? И что можно сделать в подобной ситуации? Можно ли обратиться с этой проблемой в правоохранительные органы? Все скриншоты есть.

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, доброго вечера!

В прокуратуру нужно писать вам. С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Если будут сложности в подготовке заявления, можете за практической помощью обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день. В связи с Вашим вопросом следует делать следующее. Отправляетесь в отдел полиции и пишите заявление. Из дежурной части Вас направят к сотруднику уголовного розыска где Вы напишите заявление на основании сообщений, которые Вы получили. Далее предоставляете сотруднику ОВД смс сообщения с содержанием угроз, которые сотрудник зафиксирует на телефон. После Вы отправляетесь домой, а сотрудники ОВД проводят проверку и действия, предусмотренные УК и УПК для решения Вашего вопроса. Ольга, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте.