Как доказать, что за эту продукцию акциз не платиться?

Пришло требование от налоговой дать разъяснение о неоплате косвенных налогов, в связи торговлей КГП (концентрат головных примесей) из Беларуси. После визита в налоговую, сказали: пришлите паспорт на продукцию. Не понятно зачем им паспорт если это не подакцизный товар. Нужно ли его им предоставлять? Как доказать, что за эту продукцию акциз не платиться?

, Владислав, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Как доказать, что за эту продукцию акциз не платиться?

Ранее ФНС уже проиграло суд по данному вопросу. В вопросе стоит ориентироваться на Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2009 г. N 09АП-19813/2009, которое дало исчерпывающие  разъяснения

Положения ст.181 НК РФ не относят к подакцизным товарам спиртосодержащие отходы, которыми являются концентрат головных и промежуточных примесей, промежуточная фракция этилового спирта и концентрат головных примесей этилового спирта.

ссылка

Владислав
Клиент, г. Москва
Для чего тогда налоговая требует качественные показатели? Нужно ли им их предоставлять?

После визита в налоговую, сказали: пришлите паспорт на продукцию.

Наверное они хотят убедиться, что ввезённая Вами продукция действительно является спиртосодержащими отходами. Подошьют к результатом проверки копии.

Нужно ли его им предоставлять?

Да нужно. Они имеют право запрашивать документы и Вы обязаны их предоставить на основании НК РФ Статьи 31. Права налоговых органов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться к Постановлению Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2009 г. N 09АП-19813/2009, в котором указано

Согласно ОСТ 10-217-98 «Стандарт отрасли. Фракция головная этилового спирта. Технические условия» фракция головная этилового спирта — отход, образующийся при выработке спирта этилового ректификованного из пищевого сырья.

Согласно ГОСТ 17071-91 «Масло сивушное. Технические условия» сивушное масло — побочный продукт ректификации этилового спирта. Сивушное масло служит сырьем для дальнейшей переработки.

В соответствии с производственно-техническим регламентом на получение спирта этилового из крахмалосодержащего сырья, утвержденного руководством Федерального агентства по сельскому хозяйству Министерства сельского хозяйства РФ для филиала заявителя — спиртзавод «Теньгушевский» в январе-феврале 2005 г., головная фракция этилового спирта и сивушное масло является отходом спиртового производства.

В силу п.2 ст.181 НК РФ не рассматривается как подакцизные товары спиртосодержащая продукция: подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующих нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции в РФ.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/52882765/

В соответствии с ГОСТ Р 52673-2006 «Спирт этиловый из пищевого сырья. Термины и определения» концентрат головных примесей этилового спирта —  отход спиртового производства, получаемый из головной фракции этилового спирта и содержащий этиловый спирт с высокой концентрацией альдегидов, эфиров и метанола.

Но проблема в том, что этот документ утратил силу с 1 сентября 2018 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 21.08.2018 N 506-ст. Взамен введен в действие ГОСТ 33881-2016. А в следующем ГОСТе этого определения уже не имеется.

Поэтому придется только спорить.

Владислав
Клиент, г. Москва
В связи с этим стоит ли в налоговую отправлять качественные показатели? Могут ли они зацепится за содержание этилового спирта в кгп?

Я бы рекомендовал направить запрос в Минфин РФ на данную тему. Поскольку обнаружено только одно судебное решение, которое относится к периоду до утраты силы документа, на который ссылались в решении, и вообще больше ничего на этот счет нет.

Запрос в Минфин можно отправить посредством электронного обращения, полноценно описав ситуацию, в которой Вы оказались с данными отходами спиртового производства.