Могут меня отправить в зону сво?

Добрый день. Являюсь действующим военнослужащим по контракту,4 мес. назад Ввк признало ограниченно годным к военной службе. Могут меня отправить в зону сво? Может есть какой закон?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите в отношении Вас ВВК не вынесло заключение о частичном освобождении от исполнения обязанностей военной службы? И если да, то от каких обязанностей были освобождены?

Сергей
Клиент, г. Москва
Нет, не вынесло.

Сам по себе факт установления Вам категории годности В, не является препятствием для исполнения обязанностей военной службы, одной из которых по смыслу ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является участие в боевых действиях.

Освободить от их исполнения Вас могут только на основании медицинского заключения, выносимого в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» согласно которому

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
61. Заключение о необходимости предоставления гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил, освобождения выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

При отсутствии такого заключения у командования нет препятствий для направления Вас в зону СВО.