Добрый день, для оформления генеральной доверенности на машину нужен ли ПТС или подойдет СТС

Добрый день , для оформления генеральной доверенности на машину нужен ли ПТС или подойдет СТС

, Анастасия, г. Москва
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В законе отсутствует понятие генеральной доверенности.

Если Вам необходимо, чтобы у лица была возможность управлять Вашим авто, то указанное лицо должно быть включено в полис страхования ОСАГО и при управлении авто при нем должен быть СТС. Никакие иные документы не требуются, кроме водительского удостоверения, конечно же.

Если лицо должно иметь возможность распорядиться каким-либо образом Вашим авто, Вам следует оформить у нотариуса доверенность на указанные полномочия, где указать конкретное авто и его индивидуальные признаки (ВИН, гос.номер, дату выпуска и т.д.)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, на указанные полномочия. СТС для этого будет достаточно ?) спасибо

Если я правильно понял, то необходима доверенность на распоряжение авто.

СТС подтверждает что авто зарегистрировано на Вас и Вы являетесь его собственником, поэтому если конкретно это авто будет указанно в доверенности то СТС будет достаточно.

Вы также можете оформить доверенность на распоряжение любыми принадлежащими Вам транспортными средствами. Для этого не потребуется СТС и иные документы, подтверждающие наличие у вас авто.