И что надо сделать чтобы этого не произошло?

Добрый день. Частный дом прописана сноха и внучки, но здесь не проживают, сейчас они разводятся, и сноха проживает с другим мужчиной. Мне ее прописка по большому счету не мешает. Но я боюсь если она родит от другого мужчины, ребенка не могут автоматически прописать ко мне? И что надо сделать чтобы этого не произошло? Кроме ее выписки.

, Ирина, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Вы правильно рассуждаете. Ребенка автоматически пропишут по месту прописки матери по ее заявлению, ваше согласие на это не требуется, и вы не сможете ничего с этим сделать.

Основание: п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 20 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, п.2.2. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
Вам остается только выписать вашу сноху, только так вы сможете избежать прописки к вам ее ребенка.