Каковы шансы получить решение суда о взыскании меньшей суммы

Я виновник ДТП, осаго отсутствовало, по прошествию 3 лет на меня подали в суд для взыскания с меня ущерба от дтп. Сумма иска соответствует сумме расчета ремонта без износа, ремонт с учетом износа составляет в 3 раза меньше. Каковы шансы получить решение суда о взыскании меньшей суммы. Я безработный, женат, есть ребенок, как будет осуществляться взыскание средств и в каком объеме.

, Сергей, г. Владивосток
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. По делам указанной категории, размер восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется как рыночная стоимость восстановительного ремонта, то есть Единая методика, утвержденная ЦБ РФ 2015 года не применяется.

В связи с этим, выводы экспертов могут разительно отличаться (в диапазоне 50 %), так как последними могут быть использованы разные цены на заменяемые детали и работы.

Кроме того, вполне возможно, что экспертом не верно определена технология восстановительного ремонта (на пример, те детали, которые следовало ремонтировать, эксперт посчитал, как требующие замены). И последнее, возможно были учтены повреждения, которые прямо не относятся к дорожно-транспортному происшествию, что так же оказало влияние на размер восстановительного ремонта.

Таким образом, тактика защиты по указанной категории дела должна строится на оспаривании размера восстановительного ремонта. Последний рекомендую определять экспертным путем (заявление ходатайства о проведении автотехнической экспертизы).

Что касается ваших семейных и личных обстоятельств, то при определении размера материального ущерба они значения не имеют. Но вы можете просить отсрочки и/или рассрочки исполнения решения суда на их основе.

С уважением, Соков Д. А.

Забыл добавить, что срок исковой давности составляет три года с момента причинения вреда, поэтому есть смысл исследовать указанный вопрос.