Какие альтернатиные методы в рамках правового поля я должна была применять?

Добрый день!

По договору с Газпромом от января 2022 было нарушение выполнения обязательств Газпрома, более полугода я ожидала подключение газа, при этом несколько раз переносила запланированный отпуск, чтобы после подключения своевременно сделать замену дровяного котла на газовый. Я неоднократно обращалась к сотрудникам Газпрома с просьбой провести газ в теплое время года, так как в доме проживает инвалид. Работы по подключению газа не проводили в связи с поиском подрядной организации, которая своевременно должна была отремонтировать асфальтовое покрытие. Газ к дому провели 9 сентября.

12 сентября я обратилась в Газпром для оформления договора поставки газа. Мне озвучили, что договор оформляется месяц Я просила оформить быстрее, так как дровяной котел уже сняли, а дома, как обозначила выше, проживает инвалид.

11 октября я подписала договор (подписал муж по нотариальной доверенности), в котором указали период с1 июля, якобы в соответствии с постановлением правительства N354 от 06.05.2011. Однако данное постановление не обязывает указывать период расчета три месяца, оно рекомендует устанавливать период несанкционированного использования газа не более чем за три месяца в случае невозможности установления даты несанкционированного подключения.

Не согласна с формулировкой о несанкционированном подключении, мне не вручали акт о несанкционированном подключении, период пользования можно определить абсолютно точно, ранее 9 сентября газ вообще не был подключен к дому, при этом мощность подключенного оборудования устанавливается однозначно, счетчик показывает сколько было потреблено газа (243м3), это соответствует 1600 рублей.

При этом Газпром отказывается править договор, выставляет период использования газа с 1 июля, выставляет квитанцию на 69008 руб.

Данную сумму считаю необоснованной, мне не дали никаких разъяснений, как начислена указанная сумма. Я ничего не нарушала, оборудование подключено при осмотре пожарного инспектора, счётчики за пользование я установила и готова оплатить все, что было потреблено, я просила оформить договор оперативно в связи с проживанием инвалида. Теперь мне заявили, что я несанкционированно установила оборудование.

Какие альтернатиные методы в рамках правового поля я должна была применять? Оставить дом неотапливаемым? Иначе штраф 69 тыс. руб?

Это вымогательство в прямом виде, с принесением морального ущерба.

  • Квитанция
    .pdf
, Павел, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут