Скажите пожалуйста алименты назначают с момента подачи через суд?

, Любовь, г. Москва
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте Любоыь, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть со дня подачи искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа). Если Вам будет необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне.

Любовь
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а по поводу п. 2 ст. 107 семейного кодекса, наптсано, что можно за предыдущие года взыскать

Суд вправе взыскать алименты и за предшествующий период, если будет установлено, что, во-первых, принимались меры к получению средств на содержание (неоднократные обращения, попытка договориться, установление местонахождения и (или) места работы, розыск), во-вторых, обязанное лицо уклонялось от их уплаты (сокрытие своего местонахождения и (или) доходов, отказ заключить соглашение, затягивание выплат и др.).

Однако алименты могут быть взысканы лишь в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего моменту обращения в суд. Взыскание алиментов, независимо от причин их неполучения, за пределами этого срока невозможно, так как установленный трехгодичный срок является пресекательным.