Есть ли возможность вернуть деньги?

Стоял ждал такси, немного подвыпивший. Пристали попрошайки на лошадях и в итоге было переведено 6500 рублей им вместо 650 рублей «на корм лошадкам». Есть ли возможность вернуть деньги? Писал на переведенный номер в ватсап, мне девушка сперва ничего не отвечала, после я сказал что подам иск (загуглил и там вроде по пунктам 1102)

Я ей описал что лишний «0» был в сумме перевода и попросил вернуть разницу, после сказал хотя бы ровно 5000 вернуть, а 1650 оставить им на корм

Она каждый раз говорила «завтра вот точно переведу» в итоге просто перестала отвечать. Тянула это всё месяц

Подскажите пожалуйста, как быть и можно ли вернуть деньги. Слышал что даже пени можно потребовать за каждый день удержания, но хотелось уточнить у специалистов

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

1. Учитывая, что корм в данном случае не заказывался, а также не следует, что это было дарение то  денежные средства в силу п.1 ст. 1102 ГК РФ являются неосновательным обогащением.

2. Для установления личности лица вы можете направить заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ), а после установления личность обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 3 ГПК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Евгений
Клиент, г. Москва
Благодарю